twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

С приходом Бабушки Марты!

  Поздравляeм всех с началом весны! Будьте здоровые и счастливые!
  Бабушка Марта - мифологический персонаж болгарского фольклора. В народных верованиях, нашедших свое отражение в пословицах, легендах и сказках, это имя связано с названием месяца март.
  Мартеницы, Баба Марта - один из самых почитаемых болгарских обычаев, сохранившихся до наших дней. В этот день каждый дарит близким специальный амулет, называемый "мартеница", на здоровье и для укрепления сил на следующий год. Мартеницы (переплетенныe белая и красная нить) изготавливаются специально для 1 Марта, когда исторически по болгарским народным традициям начинается новый хозяйственный год.
  По народным представлениям весна начинается с приходом Бабы Марты. Ее двойственный образ, то веселый, то сердитый, одновременно утверждающий и отрицающий, представляет женское начало, порождающее жизнь, и в то же время - тоже женское, но стихийное и разрушающее начало.

Богатая программа болгарских народных песен - песни Пиринского края и других областей Болгарии.
Гости БКИ - Костанидка Танчева, певица, и Крыстю Димов, свирель и волынка.
  Костанидка Танчева, родилась 19.02.1975 г. в Софии. Свою карьеру певицы начинает в 6 лет участницей Детского фольклорного ансамбля „Изворче". После этого она заканчивает свое профессиональное образование в Средней музыкальной школе в дер. Широка лыка по специальности "народные песни".
  С 1993 по 1998 солистка Государственного ансамбля народных песен и танцев имени Филиппа Кутева. От 1998 по 2000 г работает в Швейцарии, а после своего возвращения в Болгарию продолжает работать солистом фольклорной группы "Сите българи заедно" ("Все болгары вместе"), в репертуаре которой были представлены песни со всей Болгарии.
  Она принимает участие в различных музыкальных проектах: запись альбома народных песен, дуэтные исполнения, работа со Слави Трифоновым, группой „Фолк Арт", „Драгостин мюзик" и др.
  Крыстю Димов, родился 27.09.1958 г. Закончил Среднюю музыкальную щколу в г. Котел в 1977 году. В 1989 заканчивает Музыкальную консерваторию в Пловдиве. Будучи еще студентом (солист, свирель) участвует в турне по Германии, Польше, Чехии и др. странам.
  Три года солист Шопского ансамбля в Софии.
  С 1985 года работает в различных фольклорных ансамблях и аккомпанирует одним из лучших исполнителей в Болгарии и за рубежом - Надке Караджовой, Янке Рупкиной, Калинке Вылчевой, сестрам Бисеровым, Младенко и Нарову, Румену Родопскому, Трио "Българка", Калинке Сгуровой и многим другим.
  Гастроли: два раза играет на концертах в Японии, Канаде, Америке, Мексике, Коста Рике, Никарагуа, на Кубе, в Египте, Англии, России и неоднократно в европейских странах.
  С 1992 года до настоящего времени работает в Оркестре народных инструментов при Болгарском национальном радио, является ведущим солистом группы.
  К.Димов выпустил ряд сольных записей, принял участие в совместных проектах с фольклорными группами. Участвует во многих телевизионных передачах и концертах в Болгарии.

Павел Минев, скрипка
  "Его исполнение отличается виртуозной техникой, артистизмом, глубоким проникновением в произведение и одухотворенностью. Исключительное мастерство музыканта свидетельствует, несмотря на его молодость, о богатом концертном опыте". Это слава известного американского дирижера Константина Орбеляна - художественного руководителя Московского камерного оркестра. Они адресованы директору Московской государственной филармонии, и речь идет об одном 23-летнем скрипаче, пока еще тогда студенте, Павле Миневе. В результате этой и других подобных рецензий и рекомендаций, он был принят в группу штатных исполнителей-солистов Московской филармонии, в которой многие годы работали музыканты, достигшие самых вершин мирового исполнительского исскуства: Святослав Рихтер, Юрий Башмет, Давид Ойстрах, Мстислав Ростропович и  др. Как их наследник, первый раз за всю ее историю в Московскую филармонию в качестве солиста был принят иностранный гражданин - болгарин Павел Минев.
  Павел родился в г.Плевен, учился игре на скрипке у своей матери Йовы Йордановой, получившей много болгарских и русских музыкальных наград и впоследствии ставшей преподавателем в Московской консерватории.
  "Завтрашний Паганини - болгарин", - отмечает журнал Grazia, Италия, когда шестилетний скрипач дебютирует в зале "Болгария" спустя лишь один год обучения. С восторгом приняты и следующие выступления талантливого ребенка в ряде европейских столиц, по случаю 1300 годовщины основания болгарского государства. Он становится единственным участником из стран Восточной Европы на юбилейной конференции Европейской ассоциации преподавателей струнных инструментов (ESTA) в г. Грац, куда он был приглашен лично вице-президентом ассоциации.
  О молодом скрипаче сняты 4 документальных фильма. В 1988 году Международный фонд "Св.Св. Кирилл и Мефодий" выделяет ему стипендию, благодаря которой он продолжает свое образование в России. Там Павел Минев заканчивает Центральную музыкальную школу и Московскую государственную консерваторию. Получает диплом с отличием по классу скрипки, а также докторскую степень в области музыки, его научный руководитель - известный профессор, народная артистка России Ирина Бочкова.
  Еще с первых выступлений на большой сцене болгарского скрипача с восторгом приветствует публика и пресса, а также он был высоко оценен и элитой мирового музыкального искусства.
  "Блестящая техника, полнокровный и разнообразный звук, обаяние и искренность, стихийность и вкус!" - восклицает Ольга Пархоменко. (обладатель Гран При конкурсов "Моцарт" и "Жак Тибо", профессор в Академии Сибелиуса, Хельсинки)
  "Яркий и очень интересный музыкант", заявляет Валентин Берлинский (народный артист России, руководитель Квартета имени Бородина)
  "Исполнение Павла Минева виртуозно и образно. Оно вызывает у слушателей яркую эмоциональную реакцию", дополняет Денис Мацуев (обладатель главной награды на конкурсе им. Чайковского, артист CAMI.)
  Это всеобщее признание рано открывает перед молодым музыкантом двери самых престижных подиумов. Он получает приглашения для участия в концертах на одной сцене с крупнейшими звездами. Еще в 1989 году Павел Минев участвует в финальном концерте Международного фестиваля им. Венявского в Польше. Его исполнением открываются Дни Болгарии в России (1996), Международный фестиваль "Мартовские музыкальные дни" в Русе, Болгария (1997), Мировые юношеские олимпийские игры в Москве (1998) и концертный сезон Московской консерватории в 2004 году. В том же году болгарин играет перед 12-тысячной аудиторией по случаю Праздника славянской письменности и культуры - концерт, открытый министром культуры России и транслировавшийся в прямом эфире по телевидению. Павел Минев закрывает своим выступлением и фестивальный концерт в Columbia Artists Management Hall NY в 2004.
  С большим успехом прошли и были высоко оценены прессой концерты скрипача в Большом зале Московской консерватории ("музыкант с мировым именем" - отмечает по этому поводу газета "Культура") и в Carnegie Hall ("ошеломляющий Паганини" - таков отзыв в передаче Voice of America по радио Free Europe).
  Первый альбом с записями музыканта вышел в Нью-Йорке B. Virtuosi  в 2003 году, а второй - в 2004 в России  при поддержке Государственной компании "Культура" - это цикл записей победителей самых престижных конкурсов. Его третий компакт-диск выигрывает конкурс и выпускается при поддержке Министерства культуры Республики Болгария. Ему предстоит запись и четвертого альбома для известной компании Fone New York.
  В исполнении Павла Минева состоялось 40 мировых премьер различных музыкальных произведений. "Мировая премьера была самым большим сюрпризом" - пишет один из ведущих музыкальных критиков Болгарии Н. Боздуганов в заглавии к своему обзору премьеры концерта Красимира Кюркчийского, которым Минев открыл "Мартовские музыкальные дни" в Русе (праздник, в котором приняли участие такие звезды, как Юрий Башмет, Минчо Минчев, Владимир Крайнев).
  Павел Минев многократно выступал в Австрии, Италии, Чехии, Польше, странах СНГ, на Кипре, в США. Был солистом в престижных оркестрах, удостоенных премии Grammy, участвовал в радио- и телепередачах на четырех континентах, был членом жюри международных конкурсов.
  Он выиграл Первый приз на Национальном конкурсе "Светослав Обретенов", Первый приз на Международном конкурсе "Ян Коциан, Чехия", главную награду международного конкурса Citta di Streza Италия, и золотую медаль Международного фестиваля им. Венявского в Польше.
  Павел Минев был удостоен исключительной чести выступить перед государственными и правительственными лидерами в Народном собрании Болгарии, в российском Парламенте, в Государственном департаменте в Вашингтоне.
  В 2002 году он награжден Президентом и Министром культуры России Государственным Грантом РФ, которого были удостоены всего 10 видных деятелей искусства. В 2003 году он получил награду от Министерства культуры Болгарии за вклад в развитие и популяризацию болгарской музыки.
  В мае 2005 года Павел Минев заключает договор с американской компанией Aeolian Artists International Managements, Нью-Йорк, где работает вместе с победителями конкурсов им. Чайковского и Cliburn contests, а также с профессорами знаменитых New York Music Schools и Московской консерватории.
  С большим успехом прошло выступление Павла Минева на Международном рождественском фестивале Темирканова в Санкт-Петербурге (2005-2006) Christmas Musical Meeting in Palmira of The North.
  Этот проект реализован при любезном содействии Министерства культуры Республики Болгария.

Министерство иностранных дел Республики Болгария Представительство Европейского Союза в России Министерство культуры Республики Болгария Центр промышленности Республики Болгария в Москве Ассоциация Свободных Тренеров

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх