twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

В рамках XI Международного фестиваля камерной музыки «Весна в России» 6 апреля состоялся сольный концерт молодой пианистки из Болгарии Веселины Чакыровой.

Гостей
в белом зале Библиотеки искусств имени А.П. Боголюбова (ул. Сущевская, д. 14) приветствовала директор БКИ Буряна Ангелакиева. С ее помощью Веселине Чакыровой удалось рассказать русской публике о прекрасном мире Гайдна, Брамса, Шуберта и Шопена.



Творческая биография Веселины Чакыровой

Родилась в Софии, Болгария. Начинает играть на фортепиано в 7 лет. В 10 лет она принята в Государственную музыкальную школу по классу профессора Милены Куртевой.

Ее дебют перед публикой состоялся в 12 лет, а уже год спустя она получает третий приз на Международном музыкальном конкурсе в Streza, Италия. В 1995 году она побеждает на конкурсе, организованном Союзом французских музыкальных деятелей в Париже, Франция.

После этих высоких наград Веселина выступает с концертами в Греции и Болгарии.

В 1999 году Веселина поступает в Лондонский музыкальный колледж - Guildhall. В 2001 состоялся ее дебют на лондонской сцене, после чего ее приглашают на мастер-классы известных пианистов - Leslie Howard, Joan Havill и Paul Roberts.

Через год она становится солистом оркестра "Vox Aurae" под управлением дирижера Giancarlo De Lorenzo в Bresha, Италия.

В 2006 году Веселина выпускает дебютный камерный альбом в ведущей болгарской музыкальной компанией Gaga New. В альбом входят пьесы болгарских композиторов, в изполнении которых принимает участие и Яна Бырова (скрипка).

Два года подряд Веселина является приглашенным исполнителем на открытии фестиваля «Молодые музыкальные таланты» в Софии. На этих концертах она исполнила произведения Моцарта под рук.дирижера Константина Илиевского и Бетховена (дирижер - Ulrich Kern). Концерты транслировались в прямом эфире Болгарского национального телевидения БНТ.

В 2007 году Веселина вместе с Александром Сомовым дает благотворительные концерты в престижном лондонском концертном зале Wigmore Hall. Выручка от этого концерта целиком переведена ARK - www.arkonline.org - организации, которая помогает в Болгарии детским домам и сиротам в районе города Стара Загора.

В 2010 году в лондонском зале St John Smith Square Веселина выступает с дебютным исполнением Рахманинова - Второй концерт для фортепиано с оркестром (дирижер - Jean-Lous Gosselini). В список предстоящих концертов входит и исполнение Второго концерта для фортепиано с оркестром Брамса.

Сейчас Веселина живет в Лондоне и регулярно выступает как с сольными концертами, так и в составе камерных ансамблей. Также она преподает в соборе Святого Павла и является директором частной музыкальной школы Music all при Французском лицее в Лондоне.

Министерство иностранных дел Республики Болгария Представительство Европейского Союза в России Министерство культуры Республики Болгария Центр промышленности Республики Болгария в Москве Ассоциация Свободных Тренеров

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх