twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

25 марта (вторник), в 17.00 в Музее наивного искусства откроется выставка работ болгарского художника Стояна Божкилова «Наивные истории».

Музей наивного искусства, Галерея современного искусства «73-я улица» и Болгарский культурный институт  приглашают посетить персональную выставку работ болгарского художника в Москве.

Выставки наивного искусства сейчас обрели заслуженный статус и соответствующее ему местоположение. В Суздале, Пскове, Чебоксарах, Ульяновске имеются собрания работ наивных художников. В 1998 г. был открыт и первый в России Музей наивного искусства в Москве, на площадке которого с 25 марта по 20 апреля пройдет выставка болгарского художника Стояна Божкилова.

Стоян Божкилов родился в 1974 г. в городе Сандански, Болгария. Его работы находятся в собрании Министерства иностранных дел Республики Болгарии, в частных европейских коллекциях. Принимает активное участие в международных и региональных проектах (неоднократно выставлялся во Франции, Германии и Польше). У себя на родине художник дает мастер-классы.

Организатор выставки - галерея современного искусства «73-я улица», впервые представила творчество болгарских художников в Москве в 2012 году, когда и были открыты зрителям имена Милены Йоич и Георгия Атанасова, а также наивных художников Кирила и Стояна Божкиловых. Работы болгарских авторов имели тогда большой успех, а реакция на творчество наивных художников Божкиловых превзошла все ожидания.

Болгарскому наивному искусству, построенному на балканской модели мира, свойственна особая поэтика, позволившая с одной стороны сохранить независимость от искусства официального, а с другой - уцелеть после крушения соцсистемы. Поэтику эту составляют и обращение к своей национальной культуре с ее древними корнями; и ритуальность, основанная на повторах и сопоставлениях, как и магические заклинания; и праздничность, заданная как «нарядной» гаммой цветов, так и игровым, ироничным настроением.

Любимый сюжет Стояна - взаимоотношения мужчины и женщины. Ужин вдвоем, танец, поцелуй, множество повторяемых, подобных ситуаций показывают, насколько важна эта тема для художника. Сцена в ресторане с танцующими парами выглядит как праздник музыки, искусства, застолья и любви. Лежащая обнаженная прекрасна своей незатейливой красотой, а курящий трубку моряк - оттененной иронией. Повсюду идет игра, присутствует сладкая меланхолия и как будто слышится музыка, сопряженная с мягкой иронией - это все и есть то, что составляет интригу работ болгарского художника.

Выставка пройдет при поддержке Департамента культуры г. Москвы и Болгарского культурного института.

Адрес: просп. Союзный, 15А


Информация:

http://naive-museum.ru/
http://www.73-street.ru/

https://www.facebook.com/artgallery73street
https://www.facebook.com/groups/155740111134967?fref=ts

Болгарская школа при Посольстве "ЕвроПульс" - самые актуальные события Европейской жизни БКИ является членом EUNIC-Россия Добро пожаловать в Болгарию Профессиональная Лига Пилотов

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх