twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

5 февраля 2015 г. в 19:00 в БКИ Москва состоится презентация двуязычной поэтической книги Галины Гановой и Розы Шорниковой «На един дъх/ На одном дыхании».

 

«Эта книга - результат творческого эксперимента,  литературная „проба", которая для одних неожиданно, а для других, тех, у кого возникла сама эта идея, - вполне ожидаемо  привела к рождению оригинального и, на мной взгляд, счастливого поэтического союза. Наш новый поэтический „дуэт" - это сочетание „лирического сопрано" российской поэтессы Розы Шорниковой, с её мягким, задушевным тембром, и „лирико-колоратурного сопрано" её болгарской коллеги по перу Галины Гановой, с её насыщенным, подвижным, порой „карменовским" стихом. И - их „взаимный" перевод..." - такую оценку дала в предисловии к книге редактор Наталья Ерменкова

Книга стала первой в серии „Поэтический дуэт",  и ее уникальность заключается в том, что именно авторы перевели стихи друг друга. Это позволило сохранить, с одной стороны, глубину и проникновенность, а с другой - тонкость и прозрачность поэзии, что несомненно добавило дополнительные грани для ее восприятия. 

«На един дъх/ На одном дыхании» получила высокую оценку специалистов на презентации в Международном доме журналистов (Золотые пески, Болгария). Генеральный секретарь СБЖ Снежана Тодорова и вице-президент Петровской академии наук, секретарь СПР В.А. Иванов-Таганский отметили ее своевременность и значимый вклад в развитие дружественных отношений народов наших стран.

В программе вечера прозвучат песни на стихи авторов в исполнении ведущих артистов Российской эстрады (Дмитрий Мальцев, Валентина Козлова, Галина Улетова, и др.) и показан видеоклип с презентации книги в Варне (Болгария).
Ведущий вечера - известный писатель, режиссер и драматург Валерий Иванов-Таганский.

***
Галина Ганова - поэт, член Союза болгарских журналистов, Союза писателей Болгарии, Ассоциации писателей и Краеведческого общества г. Враца. Работает корреспондентом и редактором в прессе, сотрудничает с Театром  драмы и кукол г.Враца. Г. Ганова родилась в г. Провадия, Варненской § области. Стихи начала писать в подростковом возрасте. После окончания школы изучала геодезию и картографию, но ее настоящим призванием стала литература. Первая книга „Окрыленная птица" вышла в 2000 г., а спустя два года - новый сборник стихов «Как один миг»". Последовали «По шагам лета», „Видения" и путевые записки «По дорогам Европы». На ее счету - награды  многочисленных литературных конкурсов поэзии и прозы по всей Болгарии: в городах  Варна, София и др., а также премии СПБ. В 2009 г. поэтесса получила в Москве Памятную медаль «А.С.Грибоедов 1795-1829». «Поэзия Г.Гановой...является отражением ее эмоциональных переживаний, выражением ее отношения к миру, в котором мы живем и месту человека в этом мире. Чувственная и ранимая, поэтесса ищет Добро и Красоту в нем...- так пишет о ней один из ведущих литературных критиков Болгарии Благовеста Касабова.


Роза Шорникова - поэт, писатель, член Союза писателей России, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, Россия. Родилась в Москве. Активно занимается проектами, связанными с детским творчеством, является редактором-составителем ежегодного Альманаха детского литературного творчества «Подсолнушек». Удостоена Дипломом литературного конкурса «Лучшая книга 2008-2011» и Литературно-общественной премии «Золотая осень им. С.А. Есенина» и одноименным орденом. Изданы семь сборников стихов, сборник рассказов и повестей «Момент сближения», роман «День рождения семьи». На стихи Р. Шорниковой написано много песен.Стихи поэтессы Розы Шорниковой отличаются особым лиризмом и глубиной образов, исключительной нежностью и метафоричностью. 
„Стихотворения автора  вневременные, они  могли быть написаны и в XIX, и в XXI веке... Светлые, прозрачные, лиричные, завершенные...Они действительно философские, с определенной позицией автора... Поэтично, драматично. Проникновенно, пронзительно..."   


Место проведения презентации:
Болгарский культурный институт
Николоямская ул., д.1, Москва    
тел.: +7 (495) 771 6016

 
Время проведения: 5 февраля в 19:00 ч.
 
Вход свободный 

Министерство иностранных дел Республики Болгария Представительство Европейского Союза в России Министерство культуры Республики Болгария Центр промышленности Республики Болгария в Москве Ассоциация Свободных Тренеров

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх