twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

Так звучал девиз международной встречи Ассамблеи Арсеналов в Нижнем Новгороде, проходившей с 19 по 22 марта с.г. Поводом стало превращение здания Арсенала из склада Министерства обороны в крупнейший выставочный комплекс. Таким образом спустя 15 лет наступил торжественный день его открытия.

Заслужена гордость хозяев, которые представили современный выставочный комплекс площадью 7000 кв. м., включающий в себя, помимо выставочной площади, также книжный магазин, детский центр, лекционный зал и медиатеку.     

Ассамблею Арсеналов открыл посол, Глава Представительства Европейского Союза в Российской Федерации г-н Вигаудас Ушацкас.

"Мы хотим создать условия для свободного общения между творческими людьми из России и стран Европейского Союза. Я и мои коллеги надеемся, что результатом этого общения станут новые оригинальные идеи, художественные выставки, архитектурные проекты, все то, что сближает людей и позволяет нам лучше понимать друг друга," - подчеркнул г-н Посол.   

В Ассамблее приняли участие представители семи европейских культурных институций из Амстердама, Берлина, Софии, Копенгагена, Меца, Лиссабона и Таллина, расположенных в зданиях Арсеналов.   

Каждый из гостей рассказал о трудном пути преобразования военных объектов в культурные центры. Как работать с темой исторической памяти? Как описать ее сохранение? Какова концепция культурной конверсии? Почему культура, двигаясь вперед, осмысливает прошлое? Это лишь основные вопросы, которые обсуждались на встрече.   

При поддержке и содействии БКИ Москва в Ассамблее принял участие и болгарский Арсенал. Его главный куратор г-жа Надежда Джакова рассказала о долгом пути, который он прошел от склада для оружия к выставочному залу. Расположенный в живописном парке, на фоне гор Витоша болгарский Арсенал превратился в Музей соременного искусства и становится привлекательным местом для проведения культурных мероприятий.   

Участие представителя БКИ на встрече расширило возможности для будущих совместных проектов между культурными институтами ЕС, представленных в Москве.  

Ассамблея Арсеналов положила начало созданию творческой сети Арсеналов и новым встречам ее участников. Они отметили, что новый взгляд современного искусства на прошлое открывает актуальные смыслы и новые перспективы даже для традиционных музеев. 

Болгарская школа при Посольстве "ЕвроПульс" - самые актуальные события Европейской жизни БКИ является членом EUNIC-Россия Музеи России Фонд СОЗОПОЛЬ

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх