twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

В начале лета в Брюсселе культурной столицей Старого континента официально был назван Пловдив. В этом престижном конкурсе участвовали четыре болгарских города (София, Пловдив, Варна и Велико Тырново), но именно Пловдив, вместе с итальянским городом Матера был избран Европейской культурной столицей на 2019 г. Представители мэрии надеются, что сей факт поможет увеличить количество туристов, ежегодно посещающих Пловдив, до 3 миллионов человек.

«Европейская культурная столица» - один из наиболее значимых проектов ЕС в области культуры. В его основе идея объединения Европы через культуру, возникшая еще в 1980 г. Ее авторами стали известная актриса и певица Мелина Меркури (на тот момент - министр культуры Греции) и ее французский коллега Джак Ланг. По их инициативе в июне 1985 г. Совет министров Европейского союза объявляет конкурс «Европейский город культуры». Его победителями в первые годы становятся такие знаменитые культурные центры, как Афины, Париж, Флоренция и Берлин, но постепенно концепция меняется, и уже в 1990 г. «Европейским городом культуры» был избран Глазго. А в 1999 г. проект получает новое название: «Европейская культурная столица».

С тех пор десятки городов побеждали в конкурсе, и жители каждого из них чувствовали, как меняет культурная среда вокруг них, как из простой точки на карте их город превращается в центр, известный всем европейцам.

Так почему же был избран именно Пловдив? Этот древний город - по сути перекресток, на котором встречается культура различных этносов, веками живших здесь в мире и гармонии; это мост между Востоком и Западом, где до наших дней сохранились невероятный Старинный город, Античный театр, Римский стадион, где православные храмы соседствуют с мечетями. Но победа в конкурсе стала возможной в первую очередь благодаря программе уникальных культурных событий, предложенной городом на 2019 г.  Именно поэтому Пловдив получил возможность занять достойное место в списке европейских культурных столиц.

В богатейшей городской афише множество традиционных мероприятий. Только в летние месяцы проводятся: Оперный фестиваль в Античомн театре «Opera Open» (19 июня - 22 июля), «One Design Week» (19 - 28 июня), Международный фольклорный фестиваль (3 - 8 августа), «Sreet Masters» (24 -27 июня), «Пловдив читает» (8 - 14 июня), «Пловдив танцует» (6 июня), «Международный фестиваль камерной музыки» (10 - 22 июня), «Ночи кино в Филипополисе» (1- 30 июля), «Театральная панорама комедий» (3 июня - 30 сентября) и др.

Европейскими культурными столицами в 2014 г. были Юмеа (Швеция) и Рига (Латвия), в 2015 г. - Монс (Бельгия) и Пльзень (Чехия). Вроцлав (Польша) и Доностия Сан Себастьян (Испания) будут в 2016 г., Орхус (Дания) и Пафос (Кипр) - в 2017 г., а Валлетта (Мальта) и Леуварден (Голландия) - в 2018 г.

 

 

Министерство иностранных дел Республики Болгария Представительство Европейского Союза в России Министерство культуры Республики Болгария Центр промышленности Республики Болгария в Москве Ассоциация Свободных Тренеров

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх