twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

В текущем году торжественно отмечается 1150-летие крещения болгарского народа, совершенное царем Борисом-Михаилом .

В 9 веке Болгария была самым мощным государством на юго-востоке Европы. Святой князь Борис стал первым ее правителем, кто понял, что не новые территории, а духовное единство нации - залог еe благополучия в будущем. Принимая христианство, Борис делает важнейший выбор за всю 13-вековую историю Болгарии - выбор, который направляет болгарский народ на путь просвещения.

Вопреки трагическим событиям в истории страны, именно вера и христианские ценности сохранили болгарский народ и помогли ему сберечь свой дух, идентичность и будущее.

С понедельника, 24 августа, по инициативе Посольства Болгарии в Российской Федерации и Национального центра кино, четыре дня подряд телеканал „Культура" будет показывать художественный фильм „Борис I" (1984), посвященный этому историческому событию.

«Бориc I»
Историческая драма


1-я серия. "Крещение". Часть 1-я. 864 год от рождества Христова. Болгарский хан Борис решает установить долговечный мир с соседями и положить конец разделению между болгарами и славянами. Он принимает христианскую веру и становится князем Борисом.

1-я серия. "Крещение". Часть 2-я. 865 год. Греческие священники приходят в Болгарию крестить народ. Встает вопрос о богослужебном языке и подчинении церкви. Не желая принимать новую веру, языческая знать поднимает мятеж. Но Борис казнит бояр-бунтовщиков, спасая страну от гибели, и остаётся полновластным князем Болгарским.

2-я серия. "Слово о письменах". Часть 1-я. Минуло два десятилетия, как болгары приняли христианство. Но греческий богослужебный язык так и остался для народа чужим и непонятым. Простые и ясные слова, что укрепят сердца и умы, приносят в дар ученики Кирилла и Мефодия. Монахи передают князю славянские письмена и азбуку, которой выучатся тысячи чтецов, писцов, учителей и священников. Построив на своей земле первую школу, Борис передает престол сыну Владимиру-Расате и удаляется в монастырь.

2-я серия. "Слово о письменах". Часть 2-я. Монах Борис видит, что семена просвещения легли на благодатную почву. Но князь Владимир-Расате собирается разрушить храмы, вернуть старую веру и вновь разделить народ на два племени. Борис не может смотреть, как сын ставит Болгарию на грань пропасти. 

Художественный фильм (Болгария, 1984).
Режиссер: Борислав Шаралиев
Сценарий: Анжел Вагенштайн
Оператор: Венец Димитров
В ролях: Стефан Данаилов, Борис Луканов, Анета Петровска, Антоний Генов, Венцислав Кисьов и другие

Министерство иностранных дел Республики Болгария Представительство Европейского Союза в России Министерство культуры Республики Болгария Центр промышленности Республики Болгария в Москве Ассоциация Свободных Тренеров

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх