twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

9 декабря (среда), в 16.00, в Мраморном зале Библиотеки иностранной литературы при поддержке БКИ откроется выставка «Вместе», на которой будут представлены работы карикатуристов из города Пловдив - культурной столицы Европы 2019.

Экспозиция станет одним из этапов Первого Московского Фестиваля иронической графики и карикатуры, организованного Гильдией карикатуристов Медиасоюза России. С ноября по январь на лучших площадках Москвы: в Центральном Доме журналиста, Доме кино, в Музее Серебряного века, в Галерее «ЛитКабинет» и других, пройдут выставки известных российских карикатуристов.

Художники из Болгарии - Ириен Трендафилов, Нежна Филипова и Цочо Пеев станут специальными гостями Фестиваля. Свое участие они посвятили родному городу Пловдиву, который этим летом стал победителем престижного конкурса ЕС и получил право быть «Культурной столицей Европы 2019»

Почему был выбран именно Пловдив? Этот древний город - перекресток, на котором встречается культура различных народов, веками живших здесь в мире и гармонии; это мост между Востоком и Западом, где до наших дней сохранились невероятный Старинный город, Античный театр, Римский стадион, где православные храмы соседствуют с мечетями.

Пловдивские карикатуристы отличаются особым взглядом на мир, способностью тонко, через деталь, передать иронию, выразить свое отношение к происходящим событиям. Тематика их работ разнообразна: от бытовых проблем до политики, но она остается актуальной, сколько бы времени не прошло с момента создания карикатуры.

Выставка в Мраморном зале будет открыта до 16 января 2016 г.

Вход свободный


Адрес: ул. Николоямская, 1
Левое крыло БИЛ, 3 эт.


***
Ириен Трендафилов - член Союза болгарских художников.

Первую карикатуру опубликовал в 1968 г. в газете «Отечествен глас» (г. Пловдив). Участник самой первой Габровской биеннале в 1973 г. Печатался почти во всех болгарских газетах, в российской периодической печати. Ведущий авторской рубрики в газете «Труд» (2002-2005 гг.).

Принимает участие в выставочных проектах в Македонии, Италии, Бельгии, России, Турции, Мексике, Украине, Греции, Чехии и т.д. Только за последние пять лет становился победителем множества престижных конкурсов: гран-при Национальной выставки болгарской карикатуры, первый приз на Международном конкурсе в г. Крива паланка, Македония, первый приз на „Фестивале улыбок" в г.София, Болгария; специальные призы на конкурсах в городах Озерск и Анапа, Россия, в г. Удине, Италия и многих других. Персональные выставки Ириена регулярно проходят в Пловдиве и других городах Болгарии.


Нежна Филипова - член Гильдии пловдивских и болгарских карикатуристов.

Ее работы регулярно экспонируются  как в Болгарии, так и в других странах: Италии, Франции, Турции, Венгрии, Голландии. Карикатуры Нежны можно увидеть на ежегодной Национальной выставке болгарской карикатуры, Международной биеннале юмора и сатиры в Габрово. Она становилась победителем престижных международных конкурсов: так в 2002 г. после строгого отбора именно ее работы были опубликованы в книге известного португальского карикатуриста Освальдо де Соуза «Женщины карикатуристы», а в 1996-м Нежна увезла домой один из главных призов конкурса, посвященного проблемам экологии (Турция).
О своем творчестве художница говорит, что способность рисовать - это настоящее счастье, что больше всего она любит карикатуру «без слов», которая понятна всем, вне зависимости от такой условности, как языковой барьер.


Цочо Пеев - карикатурист, иллюстратор, членом Союза болгарских художников.

Окончил Пловдивский университет. Более 30-ти лет занимается карикатурой, иллюстрированием и оформлением книг. В 2001 году организовал первую в Пловдиве Международную биеннале карикатуры.

Участник более ста национальных и международных проектов: Национальной выставки болгарской карикатуры (1987, 2011 гг.), Международная биеннале юмора и сатиры в Габрово (2011, 2009, 2007, 2003, 1999, 1997, 1995, 1991, 1989, 1985 гг.); международных конкурсов в Англии, Бельгии, Канаде, Бразилии, Кубе, Японии, Италии, Польше, Югославии, Греции, Турции, Франции, Германии, России, Македонии, Румынии, Перу, Израиле, Хорватии, Словакии, Австралии, и т.д. Печатается в газетах и журналах "Cartoon", "Стършел", "Труд", "Марица", "Учителско дело", "Демокрация", и т.д.

Министерство иностранных дел Республики Болгария Представительство Европейского Союза в России Министерство культуры Республики Болгария Центр промышленности Республики Болгария в Москве Ассоциация Свободных Тренеров

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх