twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

День народных будителей - общеболгарский праздник, знаменующий дело просветителей, литераторов, революционеров и священнослужителей, благодаря которым стало возможно возрождение болгарского национального духа. Отмечается ежегодно 1 ноября.

День будителей в праздничном календаре болгар является знаком признания самой идеи будительства, направленной на пробуждение народного духа, - того главного, что питает силы болгарского народа и государства. 

В этой идее - и смелость, и самочувствие народа, особо необходимые в трудные времена, и, вместе с тем, она - средство от апатии, малодушия и примиренчества. Красноречивым является тот факт (хотя совпадение может быть и случайным), что в этот же день по церковному календарю отмечается День целителей бессребренников Косьмы и Дамиана - целителей не только тела, но и духа.

Идея будительства органично связана с идеей сохранения болгарскоих народных традиций, тех самых близких и священных ценностей, которые помогают сохраниться народу, и народ не должен их потерять. На это болгар благославляет небесный покровитель Дня будителей - св. Иоанн Рыльский, почитаемый и как небесный покровитель болгарского государства. Он сохранился в народной памяти как один  из самых ревностных защитников народной морали.

Царь Борис III подписывает закон о введении Дня народных будителей 3 февраля 1923 г. Впервые же праздник неофициально отмечается в Пловдиве в 1909 г., с 1922 по 1945 г. его уже празднует вся Болгария. День народных будителей  в качестве неучебного дня на государственном уровне признается 28 октября 1992 г., тогда же возобновляется традиция проведения торжественных мероприятий.

Первое ноября - день, когда Болгария отдает дань уважения людям, без которых невозможно себе представить болгарскую культуру и государственность.

Среди наиболее почитаемых такие имена, как св. Иван Рильский, Григорий Цамблак, Владислав Граматик, Димитр Кантакузин, Петр Парчевич, Петр Богдан, Паисий Хилендарски, Матей Граматик, Неофит Бозвели, Неофит Рильский, братья Димитр и Константин Миладинови, Георги Стойков Раковски, Васил Левски, Христо Ботев, Стефан Караджа, Хаджи Димитр, Любен Каравелов, Добри Чинтулов, Иван Вазов и многие другие.

В своих трудах, в каждом своем большом и малом деле, они старались показать миру, что болгарская культура относится к древнейшим и богатейшим пластам человечества.

С праздником!

Министерство иностранных дел Республики Болгария Представительство Европейского Союза в России Министерство культуры Республики Болгария Центр промышленности Республики Болгария в Москве Ассоциация Свободных Тренеров

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх