twitter facebook vkontakte livejournal С нами Болгария ближе - Bulgaria Expert Все оттенки Болгарии НОВЫЙ БОЛГАРСКИЙ РОМАН Болгарские Художники Болгарские Исполнители Рисуем болгарские сказки Арт-галерея 73 улица
Български English Русский

Болгарский Культурный Институт

тел. +7 (495) 771-60-18

e-mail: [email protected]

Серия «Новый болгарский роман» - совместный проект Министерства культуры Болгарии в лице Болгарского культурного института и Библиотеки иностранной литературы в Москве, пополнилась новым изданием. В свет вышел роман «Странный рыцарь Священной книги» известного болгарского писателя Антона Дончева (р. 1930), номинанта на Нобелевскую премию в области литературы.

Творческий интерес автора сосредоточен на исторической тематике, ретроспективно связывающей прошлое и настоящее болгарского народа, на рассмотрении драматических, порой судьбоносных периодах отечественной истории. Не стал исключением и настоящий роман, в котором А.Дончев касается богомильства - средневековой ереси, возникшей в Болгарии в начале Х века, впоследствии распространившейся на Балканах и в странах Западной Европы. Это религиозно-социальное движение получило название по имени своего основателя - болгарского священника Богомила. Нужно отметить, что А.Дончев - крупнейший специалист Болгарии по этой теме, ведь он не только писатель, но и ученый - действительный член Болгарской Академии наук.

Имя автора известно в России, его романы выходили еще в Советском Союзе. Настоящий перевод был выполнен блестящим переводчиком Мирой Михелевич и несколько лет хранился у автора в ожидании благоприятной ситуации и надежного издателя. В 2014 г. А.Дончев любезно предоставил его нашему проекту.

Выход книги - только начало ее пути, впереди презентации, обсуждения и, надеемся, встречи автора с читателями. Уже сейчас роман замечен и оценен. На него написана рецензия ведущим специалистом в области болгарской литературы профессором И.И. Калигановым (журнал «Вестник славянских культур», 2014, № 4/34). Кроме подробного анализа содержательной и художественной сторон, в ней есть и такие слова: «Неординарность темы, причудливое переплетение интриг, захватывающий сюжет и искусность слова - достоинства, которые делают роман А.Дончева интересным для читателя любого возраста и уровня образования. Он не пожалеет о том, что протянул руку к этой книге».

***

Антон Дончев родился 14 сентября 1930 г. в городе Бургас.

Вместе с родителями, почтовыми служащими, он исколесил всю страну, получив богатые впечатления. Наконец родители осели в Велико-Тырново, древней столице Болгарии, средоточии культурных и исторических памятников. С семьей жила и бабушка А.Дончева - баба Сребра. Она хранила в памяти массу народных песен и сказаний, которые будущий писатель часто слушал (впоследствии он описал бабушку в романе «Час выбора»).

А.Дончев окончил Юридический факультет Софийского университета, но отказался работать в судебной системе из-за ее несовершенства.

Первый роман А.Дончева «Сказание о времени царя Самуила» (1961) был отмечен Премией Союза болгарских писателей как лучший роман года.

В 1964 г. в свет вышел второй роман «Час выбора». За пятьдесят лет он был переиздан 30 раз, тираж составил более миллиона экземпляров. Книгу перевели почти на все языки мира, а отзывы о ней по количеству страниц превысили ее объем.. В 1987 г. по произведению был снят художественный фильм.

С 1960-х годов А.Дончев активно сотрудничает с кино и телевидением, им написано много сценариев, в том числе, по собственным произведениям.

Четырехтомный исторический роман автора «Сказание о хане Аспарухе, князе Славе и жреце Тересе» начал выходить с 1968 г. На его основе Болгарским телевидением снят театрально-художественный сериал.

В 1998 г. Антон Дончев написал роман „Странный рыцарь Священной книги". До своего выхода в свет произведение существовало в виде сценария под названием «Еретики», точнее, в виде пяти сценариев на разных языках. Кроме того, существует и нелицензионный голливудский сценарий-плагиат под заглавием «Священный террор». Роман имел в Болгарии и за рубежом колоссальный успех, удостоился престижной премии «Балканика» за достижения в литературах стран Балканского полуострова.

В 2007 г. Антон Дончев издал роман „Три жизни Кракры". В настоящее время занят написанием нового исторического произведения.

Столичное издательство «Захари Стоянов» выпускает «Собрание сочинений» А.Дончева, уже вышло 12 томов. О творчестве автора написано несколько книг и снято два фильма. В 2013 г. он был номинирован на Нобелевскую премию.

А.Дончев учредил и выплачивает две именные стипендии „Час выбора" для студентов Родопского края по специальностям «История» и «Болгарская литература».

Министерство иностранных дел Республики Болгария Представительство Европейского Союза в России Министерство культуры Республики Болгария Центр промышленности Республики Болгария в Москве Ассоциация Свободных Тренеров

© 2007-2013 ООО Болгарский Культурно-Информационный Центр.
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на сайт bci-moscow.ru обязательна.

Designed by  aMovieBand

Партнеры

Карта сайта

Вверх